среда, 8 октября 2014 г.

Закладка для книги



Книги занимают немалое место в моей жизни и в моей сумке...)))
Бывает, я езжу в общественном транспорте, несколько раз в неделю мы с дочкой ходим на занятия и всякий раз книга помогает с пользой провести время. Даже журналы не так интересно листать. Лет в 15 я поняла, что кроме школьных учебников, есть что-то по-интересней, тогда мы с сестрой часто бывали в Олимпийском в поисках чего-то нового, и каждый раз что-то находили...
Даже сейчас, когда вокруг нас полно разных гаджетов, облегчающих нашу жизнь, мне трудно перейти на электронную книгу и отказаться от настоящей.
В моей дочке тоже начал просыпаться интерес к книгам. С рождения я всегда ей что-то читала, мы рассматривали картинки, что-то обсуждали, месте выбирали книги в магазине. Маше уже 6 лет, и каждый вечер перед сном я ей читаю.
 За это лето мы благополучно одолели азбуку, прочли вместе пару десятков "Сказок по слогам". Ей очень нравится это новой чувство некоторой свободы и самостоятельности, когда она может, без помощи взрослых, прочитать название мультика, небольшие задания в ее книжках-головоломках. Даже в машине, когда попадаем в пробки, она читает рекламу везде, где только можно.




 Несколько дней назад я увидела у Маши на столе ее любимую книгу, и между страниц лежал карандаш. И тогда я решила сделать ей закладку. Кстати, это одна из тех немногих вещиц, которая делается очень быстро и из того, что обычно остается после серьезных "проектов".
 







Вышивая готовые наборы всегда остаются нитки. Раньше я их складывала в один общий пакет, но это было очень некрасиво и, конечно, неправильно, да и руки все никак не добирались до моего ниточного  беспорядка. В одном из магазинов купила сразу много наборов пластиковых бобин для намотки мулине. Несколько вечеров посвятила разбору своих запасов. Теперь нужные цвета ниток всегда под рукой. И приятно, и удобно)))) Особенно, когда надо вышить что-то небольшое и несложное, например, закладку)))




Процесс чтения должен быть приятным и легким! Поэтому я выбрала тему бабочек и использовала оттенки фиолетового. Пригодились также лоскуты, оставшиеся после пошива покрывала, остатки декоративной тесьмы и кружево.




Пусть моя любовь будет окружать мою девочку везде, чтобы она ни делала, и где бы ни была!!! Только бы интерес к чтению не погас))))

7 комментариев:

  1. Очень красивая, нежная, девочковая. Приятное сочетание цветов. Очень красивая композиция на фото. А еще у Вас милая фигурка белых книг. Заметила ее еще в предыдущих постах. А к бумажным книгам у меня такое же трепетное отношение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Alina)))) Главное чего я лишусь, если перейду на электронные книги - это возможности использовать вместо закладок веточки, листья и цветы. Даже этим летом, гуляя с дочкой насобирала целый гербарий между страницами))))

      Удалить
  2. Ира, очень красиво получилось! А цветовая гамма - моя любимая ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина))) Для меня оттенки фиолетового - это оттенки творчества!

      Удалить
    2. А я тоже на этих бабочек любуюсь и Ирин блог вспомнила)) Там все в этой гамме!;)

      Удалить
  3. Ира, вы так тепло пишете!)) Очень приятно читать!))
    Закладочка такая нежная... Уверена, ваша маленькая принцесса её оценила))
    Вот читала и себя вспомнила в детстве) Как мама мне книжки читала... И то волшебное чувство, когда сама читать научилась!)) Книжки с того момента стали моими лучшими друзьями!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена))) Очень приятно))) Хочу, чтобы дочка тоже чувствовала тот нежный приятный трепет, кода берешь в руки новую интересную книгу. Пока для нее книга - это кладезь знаний, волшебные миры с героями, приключения и говорящие животные, потом ее сменит компьютер. Так что осталось совсем немного времени... пусть читает))))

      Удалить