понедельник, 21 декабря 2015 г.

В теплом-теплом лесу...


Этот декабрь выдался для всех нас очень теплым. Подготовка к Новому Году у меня тоже теплая: много вяжу и подарков, и игрушек. Вышивку я не забросила, покажу все в январе))).

В продолжении моих предыдущих постов, хочу показать эти связанные елочки.


 Они состоят из отдельных связанных элементов, которые собраны на спицу и деревянной подставки. Елочки очень устойчивые, их можно и под новогоднюю елку поставить, и они неплохо будут смотреться отдельно: на полке, на новогоднем столе, на комоде... Маша даже успела с ними поиграть))) Среды построек из Lego эти елочки забавно смотрелись)))


Ну а сейчас немного деталей и процесса. Деревянные подставки - это кедр, остатки от строительства, (такое богатство нельзя выкидывать, вот я и ходила по нашей стройке и собирала даже самые маленькие кусочки, близкие пожимали плечами, но не решились возразить). При помощи шлифмашины я обработала края и подготовила поверхность для выжигания.


Выжигательный аппарат в этот раз использовала самый простой и доступный - УЗОР, потому что мне нужен был несложный и понятный рисунок. До этого я выжигала на сосне и березе, с кедром работала впервые. Кедр сам по себе удивительно пахнет, но когда дерево начинает нагреваться, то это просто ароматерапия. У кедра, по сравнению с сосной, текстура более однородная и не такая мягкая, почти  не выделяется смола и рисунок получается более четкий и контрастный. 


По краю деревянных заготовок сделала тонкие еловые веточки. Оставила "живое дерево", лаком не стала  покрывать. Единственное, что сделала - это обработала срезы белой акварелью, на фото, если присмотреться, можно это увидеть.

Целая корзина рукодельного добра!




Вот так выглядят все элементы будущих елочек. Диаметр круглой подставки около 10 см. В центре каждой деревянной заготовки просверлено отверстие, строго по диаметру спицы. Спицы стальные, прочные, давно не используются. Наконец-то нашлось для них хорошее применение)))

На фото видно, что конструкция елки очень проста. Все детали продеваются через спицы, которые я перед этим подогнала по размеру,  сама спица фиксируется в отверстии при помощи термопистолета. Клей застывает очень быстро, поэтому лучше придерживать елочку, чтобы она получилась ровной.

У самой высокой елочки при помощи шпагата спрятала ушко на спице, просто обмотала, укрепила клеем и украсила бантиком. Елочку очень удобно переносить за эту вершину с места на место. Другие елочки украсила деревянными бусинами и тоже шпагатом. Все мелкие детальки укреплены клеем.


В итоге получилось три елочки, увенчанные  звездочками. Детали связаны их овечьей грубой шерсти (даже пахнет!) разного оттенка, и наполнены синтепоном. Высота большой - около 25 см, двух других около 20см. Большая украшает наш камин, а маленькие елочки уже подарены.


Однажды теплой-теплой зимой... По-другому не скажешь, когда за окном +9, такого декабря еще не помню. Вместо снеговиков и игр в снежки, дети прыгают по лужам. А мы ведь Машу планировали этой зимой поставить на лыжи... , вроде синоптики  обещали зиму в январе, будем надеяться)))





 Каждое наше утро начинается с цифры, сколько дней осталось до Нового Года! Детские подарки все готовы и припрятаны, взрослые готовятся, а некоторые подарки уже и дарятся.  В школе эта неделя последняя и предпраздничная, а потом каниикуууллыыы!


Спасибо, что дочитали и досмотрели все до конца)))
Желаю легкого и хорошего настроения в эти дождливые новогодние деньки)))! 


Покажу елочки в Рукодельном кафе
 
  

Загляну на Елочный хоровод






16 комментариев:

  1. Ирина, замечательно получилось! И по фото не скажешь, что за окном дождь и +8С! На фото прямо зима-зима.
    Подставки для елок чудесные! Такие красивые рисунки, мне очень все нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, на улице просто жуть))) Каким-то чудом пару недель назад поймала этот снежок, было тогда хоть и пасмурно, но все равно решила не откладывать съемку. Как же хочется снега! Идея с подставками мне самой очень понравилась, ее можно использовать потом в различных работах. Спасибо большое!

      Удалить
  2. Много видела рукодельных Ёлок, но эти - самые-самые!По-зимнему нарядные, уютные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, большое спасибо! Так приятно!))) Елочки очень домашние, и, мне кажется, они станут у нас всесезонными, и после праздников будут неплохо смотреться в детской)

      Удалить
  3. Ответы
    1. ))) Спасибо! Идея оказалась на удивление очень простой в исполнении))) Очень хотела, но не рискнула размещать свои елочки в вашей чудесной мастерской, думаю, они не подойдут по смыслу "елочные", они скорее "подъелочные" игрушки)))

      Удалить
  4. Ирочка - ты на все руки мастерица: и вышивать, и вязать, и выжигать) Елочки получились чрезвычайно душевые и теплые-теплые) Мало того - эксклюзивные, где еще такую кедровую подставку раздобудешь?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, да ладно уж.... мастерица.... Я такому количеству вещей еще хочу научиться! Ведь я даже, например, не смогу сделать скрученную рульку!;) Спасибо тебе большое!

      Удалить
  5. Чудесный новогодний пост!!Елочки красавицы и подставочки просто чудо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Надеюсь эти елочки принесут счастье своим новым хозяевам)))

      Удалить
  6. Елочки очень-очень красивые!!! Такую красоту придумать!!!! Восторг!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. Спасибо, тоже думаю, что такие вещи здорово украсят дом. После Нового Года обязательно оставим елочки, не будем их убирать)))

      Удалить
  8. Это, пожалуй, самые уютные елочки! И хорошо, что именно в таком цвете сделаны. Очень понравились! Я вообще люблю вязание, только время на него нет сейчас) а раньше много взяла...
    Спасибо за участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня сейчас времени не хватает ни на что, кроме вязания))) Клубки таскаю с собой везде, поэтому удается что-то делать. На праздниках буду только вышивать, очень соскучилась по крестикам) Я не очень люблю яркую пряжу, всегда выбираю натуральные цвета, или нежные оттенки. Спасибо, Ирина!

      Удалить